Статьи

Фелинотерапия - влияние кошек на психическое здоровье человека

Разные животные способны повлиять на конкретные участки психики человека. И кошки также играют здесь очень важную роль. Они восполняют потребность в телесном контакте, снимают напряжение, успокаивают системы организма: сердечно-сосудистую, нервную. Нормализуют обмен веществ. Они будут очень полезны обидчивым детям, легковозбудимым, гиперактивным.


Психотерапевты зачастую используют в своей практике анималотерапию, если именно она нужна в конкретной ситуации.

Это сильная психологическая поддержка и помощь людям, страдающим психическими заболеваниями. Люди, больные шизофренией и аутизмом, становятся менее агрессивными, легче идут на контакт с психотерапевтом. Дети начинают лучше учиться, могут управлять своим поведением.


Фелинотерапия (от лат.felis – кошка) – это методы лечения контактами с кошкой. Врачи-терапевты США и Англии выяснили, что они даже помогают полному выздоровлению от алкоголизма и наркомании. Люди с нарушениями психики успокаиваются, становятся менее раздражительными. Кошки очень помогают при депрессии, мании, неврозах, страхах. Они нежно мурлыкают, урчат, согревают своим теплом и лаской. Их нахождение рядом с человеком уже оказывает целительное влияние.


Ученые из Института общения животных в Северной Каролине исследуют звуки кошек. Они пришли к выводу, что их мурлыканье помогает заживлять раны и укреплять кости.


В отличие от собак, которые сопереживают хозяину всем сердцем, кошки помогают без вреда для себя. Они спокойно делают свое дело, мурлыкая, лежа на коленях своего хозяина, которого выбирают сами. Это очень свободолюбивые и независимые животные.


Кошки всесторонне помогают развитию личности ребенка. С ними можно дружить, играть, бегать, обнимать их и гладить. Сколько радости приносит детям одно прикосновение к шерсти! Они очень терпеливые животные. Но все же лучше подождать, когда ребенку исполнится хотя бы 3 года, и он будет более сознательно относиться к животному.


Стоит отметить, что самыми благодарными, ласковыми, любящими котами оказываются не породистые, без статуса и даже иногда места жительства. Они отличаются особым добрым характером, игривым нравом и очень любят руки.


Кошки способны чувствовать состояние человека. Исследования показали, что они даже продлевают жизнь. 70% мужчин, доживших до 80 лет, держали дома кота. Хозяева этих мягких домашних животных на 18% реже обращаются к врачам. Поглаживание кошки снижает артериальное давление: уходит статическое электричество, что способствует снятию напряжения. Они даже могут предотвратить развитие онкологии.


В некоторых странах кошек специально держат в реабилитационных центрах, домах престарелых. Врачи считают, что они эффективнее обычного лечения. Животных специально готовят к общению с пожилыми людьми и теми, кто восстанавливается после болезни. Кошки не только снимают стресс, помогают при депрессии, сердечно-сосудистых заболеваниях, но и влияют на лечение заболеваний внутренних органов. Они снимают боль при артрите, остеохондрозе, радикулите.


Кошки привносят в дом радость, защищая от негативных воздействий окружающего мира. Они создают теплую, уютную атмосферу и становятся прекрасными спутниками жизни одиноких людей. Врачи утверждают, что чем дольше человек общается с кошками, тем крепче становится иммунитет. А значит, увеличивается продолжительность жизни.

Нет комментариев

Добавить комментарий