Статьи

Как домашние животные влияют на поведение детей

Люди с древних времен общаются с природой. Животные постепенно становились друзьями и помощниками человека. И психотерапевты в своих исследованиях стали замечать, какое благотворное влияние оказывает такое общение на детей, их поведение, здоровье.


Ученые заметили, что при близком и регулярном контакте с кошками или собаками у ребенка меняется поведение в лучшую сторону. У него развиваются нравственные качества: чуткость к другому существу, заботливость, внимательность, ответственность, бережное отношение к другому. Они перестают думать только о себе. Появляются эмпатия, сочувствие.


Домашние животные часто становятся лучшими собеседниками, точнее слушателями, для детей. Когда у постоянно занятых родителей нет времени, ребенок доверяет свои тайны пушистому другу. А тот, хоть и не говорит, но слушает, мурчит, ласково просится на руки. Он не ябедничает, не огрызается. Так дети учатся общаться с окружающим миром. У них появляется чувство безопасности, понимание, что их не обидят. Уходят социальные страхи и одиночество. Соответственно, снижается и уровень стресса. Особенно это полезно детям с отклонениями в центральной нервной системе.


По результатам исследований, у тех, кто имеет домашних животных, в два раза снижается уровень агрессивности и конфликтности, чем у не имеющих. Они становятся более спокойными, добрыми, легче идут на компромисс, уходит тревога. Животные помогают их эмоциональному развитию.


Без сомнения ребенок начинает познавать природный мир. Он видит внешние различия между разными животными, интересуется их поведением. У них начинает гораздо лучше работать сенсорика. Они воспринимают через органы чувств форму, размер, текстуру тела, еще запах, характер движений, фактуру шерсти и многое другое.


Дети становятся более дисциплинированными. Ведь с появлением в доме домашнего животного нужно поменять свой расспорядок дня в соответствии с его нуждами. Животное требует определенного ухода, внимания, - развивается ответственность. Ребенок становится более общительным, ему легче завести друзей, например, выгуливая собаку.


Исследования доказали, что дети, имеющие кошек, более мягкие и непосредственные. При этом отличаются независимостью и творческими способностями. Маленькие хозяева собак обнаруживают лидерские качества, дисциплинированность, аккуратность, собранность.


По результатам опросов, 90% детей интересуются домашними животными. Для некоторых в списке по важности они заменили даже родственников и учителей. Но все же на первом месте были мамы, на втором — папы. Без сомнений, ничто не может заменить родительскую любовь. Но домашние животные играют самую положительную роль в становлении личности ребенка.

Нет комментариев

Добавить комментарий