Статьи

Как выбрать зоогостиницу

Если  друзья и знакомые отказались приютить вашего кота,

это не значит, что надо отменять отпуск. Для решения проблемы существуют зоогостиницы. И справляются они часто наилучшим образом. Позволю себе дать некоторые рекомендации тем, кто впервые столкнулся с выбором зоогостиницы. Надеюсь, мой девятилетний опыт работы в данной сфере будет полезен.


Поближе к дому

Самый популярный способ поиска отеля - по месту жительства. Согласна с таким подходом, и если гостиница вас устроит, то проблема решена. Вы экономите время на доставке кота, минимизируете стресс животного во время транспортировки. Но если что-то пошло не так?


Посмотреть гостиницу изнутри

Вы обратите внимание на то, как выглядят коты, не стрессуют ли они. Есть ли запах в отеле. Как вас встретили работники. Таким образом, вы составите первое впечатление. Оно часто не обманывает.


Наличие ветпаспоспорта 

Вас должны предупредить о необходимости ветпаспорта кота. Если такой вопрос не возник, я бы советовала насторожиться. Гостиница для кошек является зоной повышенной опасности для передачи инфекций. Даже если коты строго содержатся в разных номерах и не общаются друг с другом, при возникновении инфекции, передающейся воздушно-капельным путем, велик риск, что кот заразится. В любом случае, своего кота перед заселением в гостиницу необходимо вакцинировать. Это надо, прежде всего, для безопасности вашего питомца.


Стекло, дерево или пластик

С некоторых пор стали появляться зоогостиницы, где номера полностью изготовлены из стекла. Их владельцы уверяют, что это лучший материал с точки зрения гигиены. Спорить тут нельзя. Это действительно так. Но есть ньюансы.


1. Кот, оказавшись первый раз в новом месте, как правило, хочет спрятаться. Первые дни соседи могут нервировать животное. Здесь надо понимать, насколько владельцы (зооняни) организовали место пребывания гостя. В стеклянном номере кота следует оставлять в открытой переноске, чтобы он мог сам потихоньку освоиться. И переноска или домик будут служить для него укрытием. Для социального, общительного кота стеклянные перегородки могут быть преимуществом. Своего рода, развлечение. Но с точки зрения ГОСТа, который был недавно разработан как ориентир для владельцев зоогостиниц, перегородки должны быть из непрозрачного материала.  


2. В ГОСТе указано, что материалы для зоогостиницы должны быть легкими в уборке. Это единственное условие. А коту уж точно все равно, из чего сделаны пол и стены. Здесь я упомяну о расположении номеров.


Расположение номеров

Независимо от того, стекло или другие материалы, кот, освоившись, желает наблюдать за сородичами. Любопытство побеждает страх. И хорошо, если номера расположены напротив. На достаточном расстоянии, конечно. Коты с большим интересом наблюдают друг за другом. Если такая возможность в гостинице обеспечена, считайте, что кот проведет отпуск с пользой. Пишу об этом, исходя из своего опыта. Мне приходилось оборудовать временное помещение, где номера были расположены вдоль одной стены. Здесь мне всегда было трудно работать. Адаптировались коты медленнее, чем те, кто попадал в большую комнату, с возможностью наблюдать за другими.


Размер номера

Это важный момент, так как достаточное пространство для жизни кота обеспечит ему комфорт. Или дискомфорт, если номер тесноват. Конкретных цифр периметра или объема я не буду указывать. Ориентироваться довольно просто. Для крупного, активного кота номер нужен побольше. Пожилым, малоподвижным можно выбрать поменьше. На сайтах обычно указаны размеры номеров, разобраться не сложно. Обязательно внутри должны быть полочки, где кот может попрыгать и размять лапы.

 

Наличие игровой зоны

По вопросу игровой зоны до сих пор идут дискуссии в нашем профессиональном сообществе. У большинства гостиниц ее нет. Владельцы объясняют это тем, что коты не должны контактировать друг с другом во избежание передачи инфекций и вирусов. В некоторых, где есть игровая зона, котов выгуливают по одиночке, и это плюс. Но если номер большой, хорошо оборудован, тогда наличие игровой зоны не обязательно. Важно, чтобы коту было уделено внимание, с ним общались, играли, и он не был предоставлен сам себе 24 часа в сутки. Возможность игр вне номера особенно важна животным, которые находятся на условиях длительного проживания.


В нашей гостинице возможен совместный выгул котов. Но при соблюдении определенных условий.  

- В гостинице находятся только здоровые коты, с наличием ветпаспортов.

- Соместный выгул доступен только котам доброжелательным к другим животным и человеку.

- В игровой зоне отсутствуют лотки и миски с водой, в целях гигиены. Коты пользуются только        своими предметами в своих номерах.

- Совместные игры допускаются только в присутствии сотрудника зоогостиницы.

- Совместные игры возможны только с согласия владельца кота.


Наличие видеокамер в гостинице

К комфорту кота данный гаджет не имеет отношения. Видеокамеры нужны для спокойствия владельца. Но добавится ли оно у вас во время отпуска или, наоборот? Что видит хозяин кота в камере? Это зависит от того, куда смотрит камера. Если на полку, то вы будете видеть спящего кота. Или на миски с лотком? Тогда вы увидите что-то другое. Если будет неубранный лоток, это не значит, что его не чистят. Просто вы заглянули не в то время. Или вы увидели полную миску с едой? Это не значит, что кот не ест. Пустая миска тоже не означает, что его не кормят.

Мое мнение, что наблюдение за котом через видеокамеру может исказить ваше впечатление  о состоянии кота, о качестве услуг и добавит нервозности вашему отпуску.


В моей гостинице камер сейчас нет. Я отправляю видео и фотоотчеты.  Новым клиентам отправляю чаще. Постоянным – по запросу. Сопровождаю комментариями, в которых описываю, как проходит адаптация кота. И особенность нашей гостиницы в том, что самое интересное время коты проводят вне номера. Поэтому без видеоотчетов нам никак не обойтись. Со временем, скорее всего я оборудую часть номеров камерами. Для особо тревожных хозяев, возможно, это необходимо. Но в целом, я считаю эту услугу избыточной и не очень полезной.


Владелец в итоге сам решает, какой формат зоогостиницы больше подходит его коту. В любом случае, главное, чтобы животных в отеле любили. Регулярные фото и видеоотчеты наглядно покажут, как кот себя чувствует.


Нет комментариев

Добавить комментарий