Статьи

Я уезжаю. Кому доверить любимца?

Продолжаю тему, кому же доверить кота на время отъезда.

Пишу, основываясь на своем опыте. Если у вас есть надежные друзья или родные, и вы на 100% уверены, что они справятся с присмотром за вашим животным, то и проблемы нет. Тем не менее, стоит сто раз подумать, прежде, чем обращаться к друзьям или родным. Попробую разложить по полочкам.


Удобно ли обременять своих близких?

Это момент этики. Бывает, что людям неудобно вам отказать, а в последний момент у них меняются планы, и вам приходится срочно искать другие варианты. С такими случаями мне приходится сталкиваться, а бывает, что свободных номеров уже и нет.

Допустим, ваши близкие точно готовы помочь. Здесь вариантов два: или кота будут кормить у вас дома, или он поедет к друзьям.


Первый вариант для кота предпочтительнее, за исключением одного. Если он человекоориентирован, а вы уехали больше, чем на неделю, то скоро питомец начнет сильно скучать. Здесь нужно самим решить, насколько одиночество противопоказано вашему коту.


Второй вариант подойдет в случае, если он хорошо знаком с человеком, к которому поедет жить, и там не будет других животных. В противном случае коту обеспечен стресс. Да и хозяину квартиры придется потрудиться, чтобы выстроить отношения между ними. Нередки случаи, когда коты в новой квартире забиваются под диван и так проводят свой отпуск. Хорошо, если не отказываются от еды. Конечно, так бывает не всегда. Поведение кота в новом месте во многом зависит от характера питомца.


Частная квартирная передержка

Неплохой вариант. Но, опять же, надо убедиться в качестве услуги, задать много вопросов:

- Сколько котов одновременно будут жить в квартире?

- Наличие у них прививок?

- Попросить фото квартиры, убедиться в ее чистоте.

- Будет ли заключен договор?

- Как осуществляется обратная связь?

- Сотрудничают ли с ветклиникой?

Здесь рекомендации такие же, как и при выборе зоогостиницы.



Приходящая зооняня

Услуга достаточно популярная, вариант неплохой, но я вижу два минуса. Во-первых, недешевая стоимость. Во-вторых, она не соответствует качеству, и коту уделяют мало времени. Поэтому я рекомендовала бы четко проговорить все нюансы. То есть, чтобы его не только покормили и убрали за ним, а еще поиграли и прислали фото и видеоотчеты.


Зоогостиница

Преимущества я вижу следующие.

1. Кот находится под присмотром профессионалов, которые смогут справиться с любой внештатной ситуацией, связанной с его здоровьем.

2. В условиях гостиницы кот социализируется, перестает бояться (или начинает бояться меньше) посторонних людей, а также других животных, что благотворно сказывается на их психике.

3. Адаптация кота в гостинице проходит быстрее, чем в чужой для него квартире.

4. Кот не будет страдать от скуки.

Мои рекомендации по выбору зоогостиницы смотрите в предыдущей статье.

      

ВАЖНО! Если вы выбираете зоогостиницу или другой вид передержки, где будут животные, кота надо обязательно вакцинировать. Это убережет питомца от возможных неприятостей. Не забудьте попросить ветеринара его осмотреть. Надо обратить внимание на ушки, не завелся ли клещ, все ли в порядке с зубками, посмотреть на шерсть и кожу.


В завершение хочу сказать, что качество услуг по временному уходу за животными значительно выросло. Появляется много новых, хорошо оборудованных зоогостиниц. Несколько лет назад образовалась Гильдия зоо-отельеров, участником которой я являюсь. Мы в режиме онлайн делимся опытом, встречаемся на профессиональных форумах, обсуждаем, спорим, учимся.


Какой вид временного пребывания кота выбрать, в конечном итоге, решаете только вы.


А я, со своей стороны, буду рада видеть вас с питомцем в зоогостинице "10 кошек"!

Хороших вам отпусков!

Нет комментариев

Добавить комментарий